Translate

понедельник, 26 августа 2013 г.

Ретро фото. Выпускной бал в Америке в 1940-1990е годы

Пост не мой, нашла информацию на просторах инета, источник ищите внизу поста.
Очень интересные и завораживающие фото, точнее девушки, в них шагает эпоха за эпохой. И пусть у нас разные традиции, но каждой девочке хочется быть принцессой или королевой на своем выпускном школьном балу.

Выпускной в США и Канаде называется «prom» (сокращение от «promenade»). По сути prom — это не выпускной «в чистом виде», а бал в честь окончания учебного года, на который в некоторых школах могут приходить не только выпускники. Но для выпускников именно этот вечер символизирует прощание со школой. Эти фотографии американских балов были сделаны в период, начиная с 1940-х годов и заканчивая 1990-ми.

По-моему одна из самых очаровательных фото. Нежные и воздушные барышни, с румяными щечками такие юные и такие взрослые

Выпускные балы в США имеют богатые традиции, одеваться на них принято в вечернее платье — девочкам и в смокинг – мальчикам. В нашей стране в условиях жестокого дефицита девушки мало что могли себе позволить. Но к 1980-1990-м годам, с появлением видеомагнитофонов, облик почти сравнялся, а сейчас выпускниц и вовсе трудно отличить. Разве что только по степени обнажённости и вычурности – в Америке откровенные туалеты на выпускной считаются дурным тоном.

 Задолго до бала ученики должны были найти себе пару — это мог быть кто-то из одноклассников или человек «со стороны». Поэтому девушки заранее договаривались со своим другом, бойфрендом или соседом.

Вот всегда было интересно, а что если такой друг к выпускному так и не найдется?

 В конце бала объявляли короля и королеву, которые были выбраны общешкольным голосованием. Обычно титулы короля и королевы доставались выпускникам, которые являлись одними из самых популярных и красивых учащихся школы.




























Источник : http://relax.ru


17 комментариев:

  1. Спасибо за подробную историю в фотографиях. Обалдеваю от просмотра фотографий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не за что))
      Самой понравились. Надо было бы еще подборку наших выпускниц сделать. Хотя у нас наверно большую часть будет составлять школьная форма.
      И смотришь на них, может какие-то слишком бальные платья, может слишком большие прически, но вот не скажешь, что безвкусица.

      Удалить
  2. Так интересно))))) Спасибо за пост,с удовольствием почитала)))

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, спасибо за подборку. Фотографии нереальные!!! Я уже 2 года была на здешних промах. Промы проводятся последние 2 года для учеников, я имею ввиду (если бы это было в России) - когда ты заканчиваешь 10 и 11 класс. Для некоторых они бывают и чаще. Например, у нашего племянника девушка была в 10 классе, а он в 9, она его пригласила. Конечно, эти промы - почти что красная дорожка на получении Оскара. Невообразимой красоты наряды у девушек, смелые костюмы у парней. На любой вкус и цвет - камуфляж, желтый смокинг, красные /желтые туфли, этим летом в фаворите был белый цвет, любят они шляпы одевать, с тростями выходить - некоторые бывают ОЧЕНЬ эпатажными. Если ты не нашел себе пару или не захотел (я вот только девчек видела без пары) - можешь выйти со своей подружкой. Это не зазорно, и никто не скажет - мол вон, дурнушка ))) парня у нее нет...Как правило, наряды очень дорогие, в стразах и пайетках, а на ногах туфли и подвязочки. Для выпусников делают специальную дорожку, как правило, в спортзале (актовых залов как таковых тут нет, а спортзалы очень красивые, с кондиционерами, стены не с облупленной краской ))), на трибунах родные и друзья, после прохождения по этой дорожке, туфли смимаются сразу и они все в шлепках - наверное, это единственный народ, который не будет заморачиваться на стиле, а предпочтет удобство...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо большое за такой рассказ!
      "Если ты не нашел себе пару или не захотел (я вот только девчек видела без пары) - можешь выйти со своей подружкой. Это не зазорно, и никто не скажет - мол вон, дурнушка )))" - у нас это наверно была бы трагедия и катастрофа и именно так бы и подумали((

      Удалить
    2. Маш, в том то и дело...я думаю у нас девочка вообще предпочла бы отсидеться дома, раз мальчика себе для пары не нашла...я очень люблю наш народ, но все же у нас он любит поссудачить, пообсуждать, когда, в принципе, дело вообще не должно быть до некоторых людей и вещей...

      Удалить
    3. Особенно, когда это связано со школьникам, так это совсем лишнее. И да, наша девочка, скорее всего отсиделась бы дома.
      Помнится моя классная перед выпускным ляпнула, что ей хотелось бы, чтоб первый танец мы танцевали с папами. А что у части девочек нет этих самых "пап" она даже не подумала. Было очень неприятно. Хотя слава Богу до танца так и не дошло в реальности. Но при подготовке к выпускному у многих таких девочек были мысли: " а что же делать? может какого-нибудь своего дядю позвать?"

      Удалить
  4. Я с таким удовольствием просмотрела фото, спасибо тебе за подборку :)

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, что понравилось. В блоге еще несколько подборок есть, поройся,если интересно.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово, мне тоже понравилась новость!!! Рэтрофото - супер)))! Спасибо, было познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что заглянули! Может ля кого-нибудь это станет идей платье на вечеринку.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...