Translate

вторник, 17 апреля 2012 г.

Медвежий позитив или просто душевное тепло!



Эта новость взята сайта первого канала, подготовил репортаж Иван Благой (http://www.1tv.ru/news/world/197065).А видео уже обошло весь интернет, но мимо подобного позитива сложно пройти мимо. Ведь в трудный день, так хочется обнять большого плюшевого медведя, и все трудности пройдут, просто исчезнут,как будто их и не было. останется одна улыбка и солнечная радуга.


По традиции, которая зародилась в 70-е годы в США, 21 января принято обниматься - и с близкими, и с незнакомыми людьми - чтобы поделиться своим теплом. Пользу такой терапии доказал швейцарец по имени Фабиан. Он решился на эксперимент - надел костюм медведя и вышел на улицу, чтобы обнимать прохожих. Для молодого человека - это призыв к окружающим: будьте ближе друг к другу и не бойтесь проявить симпатию. А еще Фабиан напоминает - у людей с ограниченными возможностями не должно быть ограничений в общении.

Костюм медведя тяжелый и Фабиану помогают его надеть. Первые шаги даются сложно. Ноги не слушаются. Больше двух месяцев тяжело больной, он тренировался, для того, чтобы выйти на эту площадь и раскрыть руки в объятьях.

"Я очень волновался. Боялся, что даже такой я людям не понравлюсь. Я был готов к этому", - говорит Фабиан Бишофф.

Веселая мордочка медведя – маска, за которой скрывается скромный и стеснительный юноша. Когда Фабиан был в первом классе, его сбила машина на пешеходном переходе. 3 недели в коме. Потом заново пришлось учиться есть и говорить. А затем на улице дети стали показывать на него пальцем.

"Если надо мной начинают смеяться, издеваться, я замыкаюсь в себе. Мне очень обидно. Ведь как все они не понимают, я такой же. Я нормальный. Я человек", - говорит Фабиан Бишофф.

Он любит фокусы и книги о космосе. Фокусы, потому что верит в чудеса. А в невесомости, знает, слабые ноги снова стали бы его слушаться. Фабиан живет в интернате. У него есть любимая работа - он собирает коробки. И больше всего на свете он хочет найти настоящих друзей, поэтому и решил обратиться к людям через видеоролик в интернете. Но кого из прохожих это волнует. И что они сделают, если кто-то не такой как все захочет их просто обнять?

"Я ему скажу: пошел прочь!" - говорит  один из опрошенных "Я, наверное, отойду. Он может быть вором", - отмечает другой. "А я предложила бы ему помощь, если бы он был симпатичный", - добавляет одна из девушек.

Сейчас у Фабиана сотни друзей по всему миру. Общаться ему проще в интернете. Однако виртуальные друзья, когда их хочется обнять, обычно так далеко.

Но только ли швейцарцу Фабиану нужны эти объятия или, может, любому из нас. Ведь всем хочется больше тепла и внимания. Просто, когда видишь такого доброго медведя, проще преодолеть недоверие и произнести эти слова.

Фабиану этого мало. Он не может вечно прятаться за маской. И задает вопрос: неужели таким как он необходимо притворяться кем-то другим, чтобы люди вокруг перестали смущенно отворачиваться.


4 комментария:

  1. Спасибо, Маша за этот ролик! Очень понравился,жалко только этого молодого человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но может людские сердца стали чуть-чуть мягче, и мы будем внимательнее к людям, которые вокруг нас

      Удалить
  2. Спасибо позитив! Добро пожаловать ко мне за наградой!!! :)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...